Archiv / Highlights (78 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1942
Kat.-Nr.: 1942
Ernst Wilhelm Müller-Schönefeld (1867-1944), Portrait eines Herren mit Zwicker, 1917, Öl a. Holz, signiert und datiert, Maße: 64 x 45 cm, Gebrauchsspüren.
1943
Kat.-Nr.: 1943
Anonymer Künstler, Genreszene, Öl a. Lwd., Maße: 41 x 56 cm, gerahmt: 60 x 75 cm, restauriert.
1945
Kat.-Nr.: 1945
Unbekannter Künstler, Anfang 20. Jh., Landschaft, Öl a. Hartfaserplatte, un. rechts undeutlich sign. und dat.: Groß..., 34,5 x 28 cm, gerahmt: 44 x 38 cm, stark verschmutzt.
1946
Kat.-Nr.: 1946
Künstler 20. Jh., Stadtszene, Öl a. Holz, sign.: E. Rath, Maße: 21 x 16 cm, gerahmt: 31 x 27,5 cm.
1947
Kat.-Nr.: 1947
Karl Valentin (1885 - 1966, tätig in Düsseldorf), Ernte Szene, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 41 x 50 cm, gerahmt: 57 x 66 cm, verschmutzt.